LINEを利用した道路・公園の損傷等通報について
令和3年12月からLINE公式アカウントを活用して、本市の管理する道路・公園の損傷情報等をLINEのチャット上で簡単に通報可能となります。
スマートフォンをお持ちの方ならどなたでもご利用いただけます。
ご利用の前に
以下のリンクから、和泉市LINE公式アカウントを友だち登録してください。
通報対象
道路
- 車道(道路舗装)
- 歩道(道路舗装)
- 街路灯
- カーブミラー
- ガードレール・防護柵・バリカー
- 標識・看板
- 側溝
- 街路樹(樹木)
- その他
公園
- 遊具
- 照明
- 樹木
- その他
通報方法
LINEメニューから「道路・公園の損傷等通報」をタップし、施設の損傷について位置情報や写真の送信、補足説明を入力することができます。
道路・公園の損傷等通報方法 (PDFファイル: 1.5MB)
緊急性が高い場合は、直接電話での連絡をお願いします。
時間帯 |
通報種別 |
担当課 |
連絡先 |
平日 8時45分~ 17時15分 |
道路 |
土木維持管理室 管理担当 |
0725-99-8147 |
公園 |
都市整備室 公園緑地担当 |
0725-99-8139 |
|
時間外・休日 |
すべて |
夜間休日窓口 |
0725-41-1551 |
投稿における注意事項
- LINEを利用した投稿は、情報提供を受けることを目的としています。
- トークでの応答は自動応答です。
- 情報を受信してから、対応までに時間がかかることがあります。
- 市の判断により緊急性が低いと判断した場合や、ほかに緊急性の高い案件がある場合などは、経過観察等の対応をとる場合があります。
- 場所の特定ができない場合があります。具体的な場所が分かるよう付近の目印など場所の補足説明のご入力をお願いします。
- 氏名・連絡先のご入力があった方について、内容の確認等をさせていただく場合があります。
- 通報する画像には、人の顔、家の表札、車のナンバープレートなどの個人情報が映らないようご注意ください。
- 市が管理しない施設については、対応できません。ただし、国や府などの管理者が特定できる場合、管理者に情報提供することがあります。
この記事に関するお問い合わせ先
〒594-8501
大阪府和泉市府中町二丁目7番5号
和泉市 都市デザイン部 土木維持管理室 管理担当
電話: 0725-99-8147(直通)
ファックス:0725-45-9352
メールフォームでのお問い合わせ
大阪府和泉市府中町二丁目7番5号
和泉市 都市デザイン部 土木維持管理室 管理担当
電話: 0725-99-8147(直通)
ファックス:0725-45-9352
メールフォームでのお問い合わせ
- このページに関するアンケート
-
より良いウェブサイトにするために、このページのご感想をお聞かせください。
更新日:2021年12月01日